Бесплатный звонок по России

Чемпионы с долгой спортивной карьерой

/ 9 августа 2016 0 комментариев

Профессиональный спорт неразрывно связан с запредельными нагрузками, которые испытывают атлеты во время тренировок и соревнований. В погоне за «лучшими секундами и сантиметрами», спортсмены бросают все физические и моральные силы для достижения заветной цели. В связи с этим, большинство профессионалов заканчивают свои выступления сравнительно в молодом возрасте – до 35 лет. Но, как и во всех правилах, в мире спорта так же есть исключения. Сегодня речь пойдет о спортсменах-долгожителях – атлетах старше 35 лет, добившихся выдающихся успехов в своем виде спорта.

Список открывает выдающийся борец Иван Максимович Поддубный. У родившегося осенью 1871 года спортсмена, на протяжении всей жизни, были действительно богатырское здоровье и не менее выдающаяся карьера. Он стал первым шестикратным чемпионом мира по греко-римской борьбе. В 1924 году 53-летний Поддубный проиграл схватку рязанскому борцу Ивану Чуфистову(1885—1968) (это была их вторая встреча, в первой Поддубный выиграл). После схватки он сказал своему сопернику: «Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей». Поддубный продолжал участвовать в соревнованиях вплоть до семидесяти лет.

4-х кратная олимпийская чемпионка и многократный призер Олимпийских игр, советская лыжница Раиса Сметанина по праву занимает место среди выдающихся спортсменов-долгожителей. В возрасте 40 лет, она завоевала свою последнюю олимпийскую золотую медаль на играх в Альбервилле в 1992 году. Четырьмя годами ранее, Раиса Петровна стала двукратным призером игр в Калгари. На тот момент Сметаниной было 36 лет. Всего в копилке выдающейся лыжницы числится 10 олимпийских медалей и 12 наград с чемпионатов мира.

Следующим представителем данного списка является известный российский саночник Альберт Демченко. Уникальность его достижения заключается в том, что две из трех олимпийских серебряных медалей он завоевал на играх в Сочи в возрасте 42 лет. Помимо олимпийских наград, Демченко неоднократно становился призером чемпионатов мира и победителем чемпионатов Европы.

Мартина Навратилова – легенда мирового тенниса. Чехословацкая спортсменка 18 раз побеждала на Турнирах Большого шлемав одиночном, 31 раз в женском парном и 10 раз в смешанном парном разряде. Поразительная карьера Навратиловой длилась в течение 31 года. Последнюю значимую победу Мартина одержала в пятидесятилетнем возрасте на турнире US Open – 2006. Она стала триумфатором в парном разряде вместе с теннисистом Бобби Брауном. По сей день Навратилова является самой возрастной спортсменкой, побеждавшей на турнире Большого Шлема.

Уле Эйнар Бьёрндален. За свою уникальную карьеру норвежский уникум выиграл несметное количество медалей. Единственный 8-ми кратный олимпийский чемпион по биатлону, самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр (13 медалей), 20-ти кратный чемпион мира, 6-ти кратный победитель общего зачета Кубка мира. Расцвет карьеры Бьёрндалена пришелся на период с 2002 по 2009 годы. В это время он был «на голову» сильнее своих соперников. Но, как известно, люди не молодеют, и Уле Эйнар не стал исключением из этого правила. Несмотря на золотую медаль игр в Ванкувере, норвежец начал постепенно сдавать позиции. Многие посчитали, что ему пора заканчивать свою карьеру, ведь побед становилось все меньше и меньше, и он вылетел из первой десятки мирового рейтинга. Однако, на Олимпийских играх в Сочи в возрасте 40 лет, Бьёрндален завоевал свою восьмую золотую медаль, сделав это в блестящем стиле в скоростной спринтерской гонке. Это потрясающее достижение стало возможным благодаря исключительному профессионализму норвежца: сейчас он не принимает участие во всех этапах Кубка, а подводит себя, непосредственно, к главным стартам. Подтверждением его методики являются 4 медали различного достоинства на домашнем чемпионате мира в Осло в 2016 году, при этом три подиума пришлись на личные гонки. Бьерндалену на тот момент было 42 года. Спортсмен неоднократно заявлял, что мундиаль в Осло станет последним в его карьере, однако, в апреле 2016 года, норвежец, на радость миллионам болельщикам, заявил, что останется в большом спорте до Олимпиады 2018 в Южной Корее. Без сомнений, Уле Эйнар Бьёрндален является одним из величайших спортсменов за всю историю.

В нынешний век высоких технологий, достижения в спорте стали зависеть не только от уровня подготовки спортсменов, но и от качественной спортивной экипировки. Производители постоянно работают над усовершенствованием своей продукции, ведь на кону стоят медали Олимпийских игр и судьбы спортсменов. Наш интернет-магазин предлагает спортивную одежду и экипировку для лыжных гонок, бега, фитнеса и активного отдыха. Независимо от уровня спортивной подготовки, вы можете приобрести качественные лыжные костюмы, термобелье, футболки, шорты, носки и многие другие товары брендов Craft, One Way, Noname, Stoneham, Nordski.